неділю, 13 квітня 2014 р.

Почему некоторые "украинские" олигархи воюют против украинского народа



Сначала факты очевидные.
   Олигархи бываю разные. Одни добывают капиталы своими и нанятыми мозгами. Например, Бил Гейтс, Марк Цукерберг, владельцы Sony, Nokia и т.п. Такие олигархи могут как паровозы тянуть всю страну, они поднимают имидж и авторитет. Таким нужна развитая, демократичная, умная, богатая, свободная страна.
Другие владеют нефтяными скважинами, золотыми приисками и др. Они могут быть и паровозами и тормозами страны, набивая свои кошельки.
Третьи, в народе их называют кровосиси, добывают миллиарды из государственной казны, т.е. из карманов налогоплательщиков. Для них демократия, образование, свобода - как красная тряпка для быка. Чем глупее, запуганее народ - тем проще его доить. Они как камень на шее - тянут только вниз. 
   Теперь уважаемый читатель скажи, кем являются большинство  "украинских" олигархов? Какие известные бренды, устройства, автомобили они создали или хотят создать? Откуда они берут денежку? Слово "украинских" взято в кавычки, поскольку для многих олигархов родина там, где большие деньги.
   В новых условиях, когда народ Украины начал контролировать власть и денежные потоки, околобюджетные олигархи увидели реальную угрозу своему бизнесу. Деньги из бюджета они не получат. А кроме как воровать из бюджета, они ничего не умеют. Конечно, признаться в этом они не могут. Конечно, на словах, они за демократию, за народ, за Украину. А на деле им нужно спасать свой бизнес. А тут уже все способы хороши. Для них - деньги не пахнут. 
   Многие из них повязаны с такими же российскими олигархами. Там тоже изобретателей и талантов среди богачей не видно. Некоторые "наши" кровосисси взяли большие кредиты у российских банков, а отдавать их нечем. Поэтому они вынуждены подыгрывать российским спецслужбам, временно объединится с российским бизнесом для защиты своих "бизнес-семей". И тут они едины - государство Украина должно сохранить для них бюджетные дыры, через которые они почти легальными способами будут выкачивать миллиарды. 
   Мирным способом достичь этого они не могут. Значить надо вынудить государство договариваться с ними, идти на уступки. Тем более банки, энергетика, бензин, транспорт и другие ресурсы в ихних руках. Многие силовики, депутаты, госслужащие также на содержании кровосисей. Для этого нужно устраивать захваты, бунты, антимайданы, расшатывать курс валют, сеять панику, давить на психику постоянными угрозами. Что бы показать свою силу. И поставить народ снова на колени. 
   Конечно, есть и другие олигархи. Добывшие деньги головой и смекалкой. Но их меньше, они финансово слабее. Но они заинтересованы в развитии Украины. Им нужны умные, образованные, богатые, талантливые украинцы. Потому, что их бизнес требует "мозгов" для выхода на зарубежные рынки, для создания новых брендов и систем. 
   
   Понимание ситуации поможет искать ответы на главные вопросы - как нам быть, быть народной власти или не быть, с кем объединяться - а с кем бороться, кто лжет - а кто правду говорит. 
   Главное наше богатство - это мы сами. Наш дух, ум, энергия, воля, желание нормальной жизни. Слабость кровосисей в том, что их даже с купленными, случайными, глупыми особями ничтожно мало, по сравнению с народом Украины. И если мы все объединимся и выстоим в этой борьбе, то никакие "наши" и чужие олигархи не устоят.  
   


1 коментар:

  1. Подробности об олигархах с фамилиями, ресурсами, проблемами в передаче hromadske.tv от 12.04.14 примерно 22.30 "За лаштунками сепаратизму"

    ВідповістиВидалити